Косметика из морепродуктов омолаживает, увлажняет и защищает

Крабы и креветки, мидии и икра… Сегодня обитатели морских глубин – источник вдохновения не только для гастрономов, но и для создателей косметики

Какие морепродукты можно встретить в кремах, тониках и шампунях и какую пользу они несут?

Соленые воды морей и океанов, богатых фитопланктоном и водорослями, наделили морских обитателей уникальными свойствами. Они – богатейший источник редких микроэлементов, огромного числа биологически активных веществ, которые не синтезируются сухопутными животными и обитающими на суше растениями.
ДНК из молок рыб (чаще – лососевых) – природный полинуклеотид высокой степени биологической активности.
Польза: стимулирует в коже обменные процессы, увлажняет и разглаживает кожу, делает ее более эластичной. Повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам внешней среды, защищает от УФ-лучей.

Рыбная икра богата ценными белками и полиненасыщенными жирными кислотами, в том числе – омега‑3, а также содержит серин, лизин, лейцин, большое количество минералов (около 2%), таких как фосфор, калий, магний, железо, натрий, цинк, и витамины – А, B, С, D и Е.
Польза: обладает омолаживающими свойствами.

Морской коллаген – природное белковое соединение, которое добывается из рыб и кожи морских млекопитающих. В отличие от коллагена, полученного из сухопутных животных, его молекулы имеют меньший размер и лучше совместимы с нашей кожей.
Польза: из коллагена на 70–80% состоит наша кожа. Он восстанавливает упругость и эластичность кожи, которые с возрастом снижаются, тем самым препятствует появлению морщин, устраняет дряблость кожи.

Желатин – продукт денатурации коллагена. Его используют в качестве загустителя для создания косметических средств, он незаменим в продуктах ухода за жирной кожей. На его основе делают безжировые кремы и желе. Его применяют также в шампунях, в косметических масках и препаратах для укрепления ногтей.
Польза: хорошо увлажняет кожу, стимулирует ее клетки, улучшает лимфо- и кровообращение.

Коллагеназа – фермент, получаемый из крабовых гепатопанкреасов (орган, совмещающий функции печени и поджелудочной железы). Его добавляют в кремы, маски, делают на его основе ферментные пилинги.
Польза: способствует эксфолиации омертвевших клеток рогового слоя, стимулирует рост новых клеток и обновление коллагеновых волокон, оказывает на кожу омолаживающее действие, возвращая ей эластичность. Это вещество способствует профилактике акне (угревой сыпи), хорошо справляется с шелушением кожи.

Хитозан. Наиболее распространенный источник этого природного полимера – панцири ракообразных (крабы, креветки и др.). Хитозан обладает высокой сорбционной емкостью, способностью к ранозаживлению, антикоагулянтной, бактериостатической и противоопухолевой активностью. Он хороший эмульгатор, загуститель и структурообразователь.
Польза: способствует заживлению кожи, препятствует рубцеванию ран, образует защитный слой, уменьшающий потерю воды. Обладает антисеборейной активностью. Исследования показали, что внесение всего лишь 0,1% хитозана в средства по уходу за кожей значительно улучшает ее упругость и внешний вид, причем надолго. Хитозан значительно повышает эффективность УФ-фильтров, обладает антиоксидантным действием, препятствуя преждевременному старению кожи. Он входит в состав бальзамов‑ополаскивателей и шампуней в качестве антистатика.

Спермацет. Это воскоподобное вещество выделяют из жира кашалота. Базовый компонент спермацета – сложный эфир цетилового спирта с пальмитиновой кислотой. В его состав также входят октадециловый и эйкозиловый спирты.
Польза: смягчает, защищает кожу, снимает раздражение, предотвращает появление морщин. В связи с мораторием на ловлю китов спермацет заменяют киталаном – композицией на основе натуральных ингредиентов: ланолина, оливкового масла, пчелиного воска и др.

Экстракт мидий богат моно- и полиненасыщенными жирными кислотами, содержит целый спектр незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементы, в том числе; витамин D, витамины группы В, таурин.
Польза: обладает фотозащитным и увлажняющим эффектом. Предот­вращает обезвоживание эпидермиса, способствует повышению антиоксидантной защиты кожи. Содержащиеся в мидиях биологически активные вещества восстанавливают упругость и эластичность кожи, возвращая ей тонус и здоровый вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ в АиФ
Правила ухода за глазами: как предупредить появление морщин

Глаза – зекало души. И этому зеркалу нужна достойная оправа
Весенний лосьон для кожи из одуванчика
Лосьон из одуванчика идеально подойдет для очищения кожи

ВСЕ СТАТЬИ



Комментариев нет:

Отправить комментарий